Depuis 1998, ce sont plus de 350 formations artistiques dont une soixantaine de groupes qui se sont produits avec MusiK à Pile, sur Saint Denis de Pile et les villages alentours. Nous avons reçu quelques 3000 artistes pro & amateurs. 

1998 –                                                                                

Dileme, Endless, Trash, Seyni & Rootsaba, Edgard de l’Est, Sustraia, Kakal Band, Les Bidons de Gascogne, Martino Jaze, Hirondelle, La Lyre, Musica Trois, Chorale Ardilla

 

1999 –

Rageous Grattons, Paris Combo, DJ Kret, DJ K-Liméro, Percu Ras, Carcan’Abyss, Djembé-Kids, Les fils du poissonnier, Rétro Marine, Influence Gospel, Les arbotendistes, La Lyre, Podium Ringard, Duo Ducassé/Albert.

 

2000 –

Gadjé, René Martinez & Gérard Blot (conte), Traumat & Rigolo, Martino et son Jaze, -M-, Les Agités du vocal, Hanitra, Les guides patrimoniaux populaires, Folgang Amadeus.

 

2001 –

Vaguement la Jungle, David Buhatois, Java, Orlando Furioso, Les Arcanges, Indica, Les voisins d’en face, Plasma, Ciam Gospel Choir, TéTé, Trio Amestoy, JOSEM, Chorales de Bruges, La Sauve Majeure, St Denis de Pile et St Macaire, La Lyre, Circkini, Bus-rock de la Rock School.

 

2002 –

Carnibals, Doctor No, Marilis Orionaa trio, Rageous Grattons, Kakal Band, Didascalie, L.Ips, Brigitte Fontaine, Atelier des Sous-Fifres, Xavier Louis Sénégas, Bagad Ker Vourdel, Batteries-Fanfares d’Abzac, Lussac et Lagorce, Harmonie du Pays Libournais, Chœur des enfants de l’ensemble vocal de Galgon, Création musicale par les enfants de l’école primaire de St Denis de Pile, Percussion CAT de St Denis, Jean Huges Oppel (romancier) Ensemble de Saxophone du Libournais, Triolimpic, Jean-Baptiste et la Mal Maison, Carnibals et les enfants de l’école primaire de Guîtres, soirée Ciné Polar avec Yves Boisset, Olivier Megaton…

 

2003 –

Calou la Gouaille, Gare au Loup Garou, Olivier Deck, doc- courts métrages avec le club vidéo du collège de Coutras, C.H.O., Wax, Boban Markovic Orkestar, Le Maximum Kouette, Vaguement la Jungle, Jacques Higelin, les Instants Tannés « voix publiques » avec La Gigogne, Batterie-Fanfares d’anzac, Ensemble de saxophones du Libournais, Les Harmonies du « Pays Libournais », Chorales de St Denis, Bruges, Ste Terre et Blanquefort, Hot Stuff, Big Band de l’école de musique « Instru’Menthe », Cie Muku MAtti « Captage et arrangeage de Rêves ».

 

2004 –

La ConférAnce, Melting Pot Orquesta,Pasqual Gallo & Alexandro, Voix de Traverse avec Hayet Hayad, Peïo Serbielle et les enfants des écoles primaires de St Denis de Pile, Bayas et St Martin de Laye, les chorales de St Denis, St Terre et Bruges, Hanky Panky, Solstice, les Lutins Géants, Malod’j, Les Fabulous Trobadors, Fédération Française d Baryton,Shusheela Raman,Art Mengo,Les Rois de la Danse,Slonovski Bal,Mon Tout Petit,Ensemble vocal « La Vilanelle,les histoires d’Arte (courts-métrages),Scène lycéenne.

 

2005 –

Yannick Le Nagard,les Pieds Mobiles,les Guides Tékitoi ?,Les Zapéro Musico,Parcours Vocal avec les Chorales de St Denis, Bruges,Blanquefort,Flora Estel & Hot Pepino,Fanfare la Collectore,Bellasia,Debout sur le Zinc,Orange Blossom,les Potes de 7 lieux,Fanfare Karaboudjan,Maria Dolorès Y los Crucificados,Edgar,Mano Solo,Métisoléa,Maracatu Zuou + stagiaires,Pou-pou Ta,le Crocodile qui avait Mal aux dents,Robinson,BBDG,Karaoké avec ARTE,Cour-métrages… 

 

2006 –

MarTintouSeul,Chorale Instru’Menthe,Maracatu,Patru Virtuosi,ContreBand,Chorales CentFaSon, La Hounteta, les Choraleurs,Fanfare Mangui dem TAftaf,L’Etroit Trio,le Grand Ordinaire,Trois p’tits points,Anis,Sergent Garcia,Groupe tremplin CIAM,Les Zapéro Musico,Camille Bazbaz,Louis Bertignac,Santa Macaïro Orkestar,le Jazz Cie,Les trapettistes,Pou-pou-Ta,Dulcimer,Tonton Georges Trio, Image/court-métrages…

 

2007 –

Sans additif, Festi Ciam avec + de 20 groupes tous styles, Scène de Ménage, Jérôme Martin,Fanfare Contreband, La Machine à pains,

Eiffel,Rageous Gratoons,Percubaba,Métisoléa,Les voisins d’en façe,Edgar,Mr Martino,François Hadji-Lazaro,Babx,Kaolin,Hot Stuff,Jazz Cie,

les Petits Riens,Steve Waring,Malod’j,Image/courts-métrages…

2008 –

Alain Sourigues, Forget Me Not,FestiCiam avec + de 20 groupes tous styles,Bernard Marka Trio,Danyel Waro,Salsa Illégal,Scène de Ménage,Déportivo,Niominka Bi,Vent d’Etats,Liberez l’Espace,DJ Stanbul,Dad Zannet,Quatuor Tafta et la Cie Breloques,Bumbledee,Albin de la Simone,Origines Contrôlées Mouss & Hakim,Raoul Petite,Didier Lamarque, Bob Transport,Les Bouskidou,Cré’ciam avec Francis Mounier, jazz Cie, Images/Ciné/courts-métrages…

 

2009 –

Voices of Praise,Scène de Ménage,rencontres de chorales avec Instr’Menthe & la Hounteta, Soul’Terre Orchestra,Nicolas Jules, Lonj, Sakya & Benat Achiary, La Casa,Caravan Palace,Gamy,Fanfare Mangui dem Taftaf,Yves Jamait,Cie Akouma,Beat Assailant,Le Jazz Cie,Cirque Eclair,les Décalés,Zac et Nano,Images/Ciné/courts-métrages…

 

2010 –

Forrozinho,les Fillharmonic Von Strasse,Patrick Julian,Pazun Ko’Peyyk,Homo Mélodicus,Fil de Fred et Chris 2 nerf,Yodelice,Luke, Carmen Maria Vega,Sanseverino, les Petits baigneurs,Le Casse Bouteille,Cie Les Corps Bav’Art, Images/Ciné/courts-métrages…

 

2011 –

Maria Dolores,Fanfare Psyché-Funky, Ceux qui Marchent Debout, Rétrospectives « 10 ans d’images à MKP »,Hangar,La Ruda,La Caravane Passe,Fanfare Kabolo,Les Batteurs Rient,Florent Marchet,Charlélie Couture,le Photo Piteau,La Lyre,Le réseau en Chansons (chorales des enfants du RRS de Guîtres,Le Théâtre Thump,The Wackies,Cie les Corps Bav’Arts,Images/Ciné/courts-métrages…

 

2012 –

Nin-Aveleen,Voisins de Piano,Fydds,On Air,Fanfara Shatra,Boulevard des Airs,HK & les Saltimbanks,Sinsemilia,Enzyme,Artlonga,Mamafres,

Kid Bombardos,Archimède,Arthur H.,Patrick Julian,Cie Fracas « Le Petit Robot,Cie Maracatu Zuou + stagiaires,Forrozinho,Cie les Corps Bav’Arts 

 

2013 –

Cali,La Grande Sophie, Broussaï, Shantel & le Bucovina  Club Orkestar, Pendentif, Martintousel « L’Electronik Jâze », Eléphant Brass Machine, Mathieu Moustache, Cie Mohein « Voyage nomade », Banda Los Musaïcos, Chorale des enfants du RRS de Guîtres, Cie les Corps Bav’Art, Scène Lucane Musique

 

2014 –

Oldelaf, Hilight Tribe, Orchestre national de Barbès, Le Trottoir d’en Face, Cie Fracas « Ferayous » + Sol Hess & The Sympatik’s, Augustine Picard, DJ Voyou & DJ Eliomys, DJ Fatbroo & Wild Wave, Minimum Fanafre, Dioxxine (scène Lucane Musiques), Balade Musicale avec les écoles de musiques de St Seurin s/l’Isle, St Denis de Pile….Ateliers de la Rockschool St Denis de Pile et Rythm & Groove Libourne, La Jazz cie, Cie les Corps Bav’Art, Les Frères peuneu, Le Folk Gang Amadeus

 

2015 –

Manu DIBANGO & le soul Makossa Gang, Le peuple de l’herbe, Cabadzi, Dirty Honkers, Sofian Mustang, O’Styl, Malodj’ avec  choeurs nomades (Chorale Instru’Menthe de St Denis de Pile), Fanfare Contreband, DJ Kiki Mansano, Mix de l’accordeur, Dj Warm Up « La Canopée » avec Voyou, Eliomys, Fatbroo, La Supérette radis-au-Chaud, Les Gna’s, Uku Rebel Sun Song

 

2016 –

A-WA, Soviet Suprem, Minuit, Mome, Bachar Mar Khalifé, Sages comme des Sauvages, Foolish King, Atom, Olivero & Sushisooshamp, Blues-O-Matic Experience, DJ set La Canopé, Walrus, Romano Dandies, Jazz Cie, Les Electrons Lib’

Ils sont venus au Festival MusiK à Pile :

© 2019 MKP-MusiK à Pile

NOUS SUIVRE
PARTENAIRES
  • Facebook - White Circle
  • White Instagram Icon
  • Twitter - Cercle blanc
  • White YouTube Icon
scenes-d-ete-label2019.jpg

Les festivaliers sont avertis que des prises de vues (vidéos, photos) pourront être effectuées par l’organisation pendant le festival, leur image est donc susceptible d’y figurer.

01_tag_region_na_partenaire.png
Logo_PourFondBlanc.png
11 - arl Libourne-Récupéré.png
LOGO CAMELIA.jpg
23 - kiloutou.png
25 - France Gardiennage.jpg
logo VIABILIS (Q)4.jpg
Rue89Bordeaux carre_ Blanc.png
feather logo.png
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now